Online-Einkommen to go · Der Kurs

Für ein Leben,
das dir gehört.

Du musst nicht bleiben, wo du gerade bist.

Spürst du, dass du nicht glücklich bist? Ist dein Leben vielleicht nicht so schlimm, jedoch einfach nicht deins? Willst du raus und einen Neustart?

Nichts ändert sich von allein – es fängt damit an, dass du weißt, was überhaupt möglich ist. Und dann gehst du los.

Hier findest du 35 Wege und Möglichkeiten, dir online ein Einkommen aufzubauen. Ehrlich eingeordnet und so, dass du dein Leben endlich in die eigenen Hände nehmen kannst.

399 €einmalig · kein Abo · lebenslanger Zugang

oder bequem in 3 Raten à 133 €

Hier Kurs kaufen →
Erst die Leseprobe anschauen

8 Module · 70 Lektionen · 35 Wege zum Online-Einkommen · sofortiger Zugang

Online-Einkommen to go · 8 Module · 70 Lektionen · 35 Wege · 399 € oder 3 × 133 €

Ja, ich will loslegen →

2015One-Way losgeflogen – komplett ohne Plan B

40Länder bereist, über 5 Jahre ohne festen Wohnsitz

11 Jahreerfolgreiche Online-Selbstständigkeit

35Einkommensmöglichkeiten, die wir im Kurs offenlegen

Vielleicht kennst du das

Wir kannten es auch.

Fremdbestimmte Arbeitszeiten. Urlaub, der beantragt werden muss. Und das Gefühl, dass die eigene Zeit jemand anderem gehört.

Life to go Online-Einkommen to go Kursgründerin Jessica

Jessi

„Montage waren schlimm. Sonntagnachmittage waren fast noch schlimmer.“

Ausbildung in der Zahnarztpraxis, danach Kieferorthopädie in Köln. Nicht einmal 1.000 € im Monat. Morgens mit Bauchschmerzen zur Arbeit, abends mit Tränen nach Hause. Jeder Urlaub fühlte sich an wie eine Flucht.
Aus Lektion 5 · Jessis Weg

Life to go Online-Einkommen to go Kursgründer Daniel

Daniel

„Aus dir wird nie etwas werden.“

Das sagte ihm ein Lehrer. Keine Ausbildung im heutigen Bereich, kein Plan, kein Netzwerk. Nur das Gefühl, dass das Leben mehr zu bieten hat – und die Weigerung, sich das ausreden zu lassen.
Aus Lektion 6 · Daniels Weg

Wir wussten damals nur nicht, wie man dieses Leben verlässt und ein anderes anfängt. Also haben wir das Internet auf links gedreht und nach Wegen gesucht.

Was dazwischen passiert ist

Eine Fahrt im Nebel.

Du siehst das Ziel nicht, sondern immer nur die nächsten Meter. Genau so sind wir weitergekommen – Schritt für Schritt, von Ziel zu Ziel. Nicht über Nacht, auch wenn viele das denken, weil sie die Jahre dahinter nicht sehen.

Daniel und Jessi von Life to go arbeiten mit Meerblick in Thailand

DavorKieferorthopädie und UPS. Feste Arbeitszeiten, festgelegte Urlaubstage, ein Kalender, über den andere bestimmt haben. Zwei „sichere Jobs“, ein großer Traum – und kein Weg dorthin.
2015Jobs gekündigt. Alles auf eine Karte gesetzt. Life to go gestartet – ohne zu wissen, ob es funktioniert. Mit Mut ins neue Leben.
Die Jahre danachVerschiedene Standbeine und die eigene Online-Selbstständigkeit aufgebaut, viel ausprobiert und einiges wieder eingestampft. Nicht jeder Weg hat funktioniert. Einige dafür umso besser. Genau das geben wir weiter. Finde die Möglichkeiten, die zu dir passen.
2020Auswanderung nach Thailand. Aus Reisenden wurden Menschen mit Homebase. Alles möglich durch ein freies und selbstbestimmtes Leben.
HeuteEs gibt Tage, an denen wir weit mehr verdienen als Jessi früher in einem ganzen Monat. Unser bester Tag bisher: 23.222 €. Womit, erfährst du im Kurs. Aktuell auf Weltreise 2.0 – nun als Familie.

Das sind unsere persönlichen Ergebnisse – keine Garantie und keine typische Erwartung für dich. Deine Ergebnisse können je nach Ausgangslage und Umsetzung deutlich abweichen, nach unten wie nach oben.

Zusammenarbeit mit Weltmarken

Lerne von denen, die Wissen, wovon sie sprechen.

Wir wurden von Panasonic Lumix gebucht, um auf der größten Fotomesse der Welt Vorträge zu halten, vor vollem Saal – über genau das, was wir seit Jahren tun und unsere Arbeit nennen dürfen. Wir erzählen das nicht, um zu beeindrucken, sondern weil ein Weltkonzern niemanden auf seine Bühne holt, der die Praxis nur vom Hörensagen kennt.

Über die Jahre kamen gemeinsame Projekte mit einigen der größten Marken der Welt zustande. Um nur einige wenige Kunden zu nennen: Walt Disney World, DJI, Canon, LG, Booking.com, GetYourGuide, Hilton, BDAE, Rosetta Stone, MSC Cruises, Artlist, BookBeat, Nintendo, Jochen Schweizer, Flightright, Billiger-Mietwagen.de, Anker, Destinationen und Tourismusbehörden, Airlines und viele mehr. Wie solche Anfragen entstehen, was sie wert sind und wie man sie verhandelt – erfährst du ebenfalls im Kurs.

Online-Einkommen to go Kursgründer Vortrag Bühne

Der Inhalt

35 Wege zum eigenen Online-Einkommen.

Jeder Weg einzeln für sich behandelt. Wie kommst du zu Kunden? Was kannst du verdienen? Was brauchst du dafür? Und vieles mehr.

FreelancerUGC CreatorRemote WorkEigene ProdukteAffiliate-MarketingKooperationenVideo-EditingFotografieEigene WebsiteEtsyE-Books & BücherOnline-Kurse+ 23 weitere Wegedie wir im Kurs alle einzeln aufschlüsseln

Viele davon funktionieren komplett anonym – ohne Gesicht, ohne Reichweite, ohne Community. Entweder als Modell, bei dem du für dich selbst arbeitest, oder für andere – dabei jedoch frei gestaltbar. Von zu Hause oder aus aller Welt. Die Möglichkeiten können dir die komplette Freiheit und Wahl verschaffen.

Der Aufbau

8 Module, 70 Lektionen

Modul 0Kursanfang
  • Orientierung, Rechtliches und das vollständige Inhaltsverzeichnis. Damit du von der ersten Minute an weißt, was dich erwartet und wie du dich im Kurs bewegst.
Modul 1Unsere Geschichte
  • Jessis Weg: von weniger als 1.000 € pro Monat zu mehr als 1.000 € pro Tag
  • Daniels Weg: ohne Ausbildung zum eigenen Online-Business
  • Der gemeinsame Weg: vom Hamsterrad zur Weltreise, Auswanderung und Online-Selbstständigkeit
Modul 2Erste Schritte
  • Der Start: Job kündigen oder nebenher aufbauen?
  • Die Sorgen: Was, wenn es nicht funktioniert?
  • Dein Warum: der Kern von allem
  • Die ehrliche Wahrheit über ein neues Online-Business
  • Ausrichtung: finde deine Nische – die sich möglichst nicht wie Arbeit anfühlt
Modul 3Die Möglichkeiten
  • Das Herzstück und mit Abstand größte Modul des Kurses. 35 Wege zum Online-Einkommen, jeder mit einer eigenen Lektion – manche mit bis zu sieben.
  • Bei jedem Weg erfährst du: was realistisch verdienbar ist, wie lange der Aufbau dauert, was du dafür brauchst und wo die Fallstricke liegen. Von Modellen, die du in wenigen Wochen starten kannst, bis zu solchen, die über Jahre tragen. Und auch bei den Wegen, von denen wir eher abraten würden, sagen wir dir offen warum.
Modul 4Wichtige Extras
  • Das Media Kit: Visitenkarte und Türöffner zugleich
  • Tagessätze für Events, Content-Produktion & Co.
  • Anonym online Geld verdienen
Modul 5Dein Mindset
  • Alles beginnt in deinem Kopf
  • The Mind Is Everything: What You Think, You Become
  • Money Mindset: Geld ist böse – oder nicht?
Modul 6Zeitmanagement, Systeme, Selbstorganisation
  • Baue ein System: mit System zum Erfolg
  • Deine Zeit: nutze sie sinnvoll und gewinnbringend
  • Verschwendung: du verschenkst dein Leben
Modul 7Das Wichtigste zum Schluss
  • Vorwort: der Moment der Wahrheit
  • The Key: der Schlüssel zum Erfolg
  • Reminder: zum besseren Verständnis und als Erinnerung
Modul 8Bonus
  • Werde Kurs-Affiliate: 30 % Provision für deine Empfehlungen

300+

Begriffe erklärt

Der Wörterdschungel übersetzt jedes Fachwort, das im Kurs vorkommt. Du musst nichts googeln.

Workbooks

Zum Mitarbeiten

Reflexionsfragen und Selbstchecks an den Stellen, an denen Denken wichtiger ist als Lesen.

Updates

Immer inklusive

Der Markt verändert sich. Wenn wir nachlegen, hast du es automatisch – ohne Aufpreis.

Kurs jetzt kaufen und das Leben in die eigene Hand nehmen →

399 € · oder 3 Raten · Sofortiger Zugang · Lebenslanger Zugriff

Warum dieser Kurs anders ist

Wie viele Videokurse hast du schon gekauft – und nie zu Ende geschaut?

Eben. Deshalb ist dieser Kurs zum Lesen. Nicht, weil wir uns Videos gespart hätten, sondern weil Text drei Dinge kann, die Video nicht kann.

  • Du findest alles wieder.
    Was hieß das nochmal mit den Nutzungsrechten? Suchen statt zehn Minuten durch ein Video scrubben.
  • Du übernimmst, was du brauchst.
    Formulierungen direkt in deine Kunden-E-Mail kopieren, statt sie abzutippen.
  • Du liest, wo du willst.
    In der Bahn, in der Mittagspause, im Park. Du entscheidest wann und wo.

Dazu barrierefrei – auch für gehörlose Menschen zugänglich. Und DACH-realistisch: Recht, Steuern und Preise für hier, nicht aus den USA übersetzt.

Ein Blick hinein

So sieht es von innen aus.

Kursübersicht Online-Einkommen to go auf der Kursplattform

Alle Module auf einen BlickVon Modul 1 bis Modul 8 – du siehst jederzeit, wo du stehst.
Fortschrittsanzeige70 Lektionen, und du siehst genau, wie viele du schon durch hast.
VolltextsucheEinen Begriff eingegeben, sofort die richtige Lektion finden.
Auf jedem GerätLaptop, Tablet, Smartphone – wie und wo du magst.

Du musst kein Influencer sein.
Du brauchst keine große Reichweite.
Du musst dich nicht zwingend zeigen, denn viele Wege funktionieren komplett anonym.
Du brauchst kein Studium und kein technisches Vorwissen. Wir hatten beides nicht.

Du musst nicht perfekt starten.
Aber überhaupt starten.

Für dich gemacht

Dieser Kurs ist für dich, wenn du…

  • bei null startest und erstmal wissen willst, was es überhaupt gibt
  • schon aktiv bist, aber deinen Marktwert nicht kennst
  • ein zweites oder drittes Standbein aufbauen willst
  • lieber anonym arbeitest, ohne dich zu zeigen
  • Mutter oder Vater bist, nur abends Zeit hast oder dir eine freie Zeiteinteilung wichtig ist
  • introvertiert bist und dich nicht verbiegen willst
  • keine Ausbildung in diesem Bereich hast – wir hatten auch keine
  • dich fragst, ob das mit 40, 50 oder 60 noch geht (ja, tut es)
  • ortsunabhängig arbeiten willst oder einfach freier von zu Hause aus
  • bereit bist, das erlernte auch umzusetzen

Feedback aus erster Hand

Was Teilnehmer sagen

★★★★★

„Ich bin bei Lektion 27 und komme bisher gut mit eurer Einteilung zurecht. Den Content-/Influencer-Teil fand ich lang, aber super ausführlich dargestellt. Und gerade dass ihr die Preise und alles, was dazugehört, aufzählt – da bekommt man Infos, an die man sonst nicht gekommen wäre. Bisher bin ich super zufrieden.“

JuliaJulia

★★★★★

„Der Kurs ist wirklich hilfreich und informativ. Vielen Dank schonmal für so eine gute Zusammenfassung.“

Steffi und ThomasSteffi & Thomas

★★★★★

„Ich bin euren Kurs am Durcharbeiten. Erstmal Chapeau – bin zwar erst am Anfang, aber finde es mega.“

SandraSandra

Kostenlos, ohne Kaufzwang

Überzeug dich selbst.

Hier erhältst du eine Leseprobe mit Teilen aus dem Kurs. Lies rein, sieh dir an wie wir schreiben und erklären – und entscheide danach.

Kostenlose Leseprobe sichern

Das Angebot

Einmal zahlen. Für immer behalten.

Online-Einkommen to go
Vollzugang, sofort nach dem Kauf

  • Alle 8 Module mit 70 Lektionen
    Sofort und vollständig freigeschaltet.
  • Lebenslanger Zugriff
    Ohne Ablaufdatum. Auch in fünf Jahren noch nachlesbar.
  • Alle künftigen Updates inklusive
    Ohne Aufpreis, automatisch.
  • Kein Abo, kein Upsell
    Keine versteckten Kosten, keine Folgerechnung.
  • Einmalig oder in 3 Raten
    Du entscheidest direkt im Checkout.

Bonus · Modul 8
Werde Kurs-Affiliate: 30 % Provision für deine Empfehlungen.
Wenn dir der Kurs gefällt, kannst du ihn weiterempfehlen und daran verdienen. Kein Muss – aber die Möglichkeit gehört dazu.

Wir hätten hier jetzt schreiben können, dass das „eigentlich weit über 4.000 € wert“ ist. Machen wir aber nicht.

399 €

Einmalzahlung399 €
Oder 3 Raten3 × 133 €

Die Ratenzahlung ist jederzeit möglich.
Entscheide dich im Zahlungsformular frei, ob du Einmalzahlung oder Ratenzahlung wählen magst.

Jetzt kaufen und durchstarten →

Sicherer Kauf über CopeCart · SEPA, Kreditkarte und weitere Zahlarten
Zugangsdaten kommen automatisch per E-Mail von Memberspot

Fragen & Antworten

Was am häufigsten gefragt wird

Nein. Der Kurs ist ausdrücklich auch für Anfänger gedacht, Vorkenntnisse werden nicht vorausgesetzt. Wichtiger als der Startpunkt ist, dass du das Gelesene auch anwendest. Jeder von uns war mal Anfänger – beim Autofahren, beim Schwimmen und eben auch im Online-Business.
Nein. Viele der 35 Wege funktionieren komplett anonym, dazu gibt es eine eigene Lektion über hochwertige Themenseiten. Ob aus Unsicherheit, zum Schutz deiner Privatsphäre oder einfach aus Prinzip – das schließt nichts aus.
Ja. Du kannst den Kurs einmalig komplett als Gesamtsumme bezahlen oder in 3 bequemen Raten. Beides wählst du direkt im Checkout aus. Der Zugang ist in beiden Fällen sofort vollständig da.
Wenn du schnelle Ergebnisse ohne eigenen Einsatz erwartest oder nach „reich über Nacht“ suchst, wirst du hier enttäuscht. Ebenso, wenn du eine persönliche 1:1-Betreuung oder ein Coaching suchst – das ist der Kurs nicht. Und wer ein Zertifikat oder eine anerkannte Ausbildung braucht, ist hier falsch.
Ja. Es gibt keinen Zeitdruck, keine Termine und keine Lernzielkontrollen. Ein paar Stunden pro Woche reichen, um voranzukommen – abends, wenn die Kinder schlafen, in der Mittagspause oder am Wochenende. Der Kurs ist nie geschlossen und wartet auf dich.
Nein. Social Media ist ein möglicher Kanal, mehr nicht. Wir erklären im Kurs sogar, warum wir selbst auf bestimmten Plattformen bewusst nicht aktiv sind. Du musst auch kein Influencer werden – wir sind 2015 selbst nicht mit diesem Ziel gestartet.
In vielen Bereichen reicht, was du ohnehin hast: Smartphone, Tablet oder Laptop. Bei einzelnen Wegen fallen geringe Kosten an, etwa für Hosting oder Software. Wir haben den Kurs bewusst so aufgebaut, dass die Einstiegshürde niedrig bleibt – es kommt viel mehr auf deinen Einsatz an als auf dein Startkapital.
Kein Abo, keine versteckten Kosten, kein Upsell-Zwang. Einmalzahlung, dauerhafter Zugriff, alle Updates inklusive. Der Kurs läuft nicht ab – du kannst pausieren, später wieder einsteigen oder Jahre danach etwas nachlesen.
Kein Download – der Kurs liegt auf der Plattform Memberspot*. Nach dem Kauf über CopeCart* bekommst du innerhalb weniger Minuten eine E-Mail mit Login-Link und Zugangsdaten. Falls du sie nicht findest, schau bitte kurz im Spam-Ordner nach.
Ja. Wir nennen unsere aktuellen Standbeine, konkrete Tagessätze, faire Stundenlöhne und die Rechenwege für Kooperationspreise. Und wir verraten, welches Standbein uns an einem einzigen Tag 23.222 € gebracht hat. Das sind unsere persönlichen Ergebnisse und keine typische Erwartung – deine können deutlich abweichen, nach unten wie nach oben.
Nein, und das sagen wir bewusst deutlich. Dies ist ein reines Selbstlernprogramm ohne Prüfung, Lernzielkontrolle oder zertifizierten Abschluss und kein Fernunterricht im Sinne des FernUSG. Wenn du einen anerkannten Abschluss brauchst, bist du hier falsch.
So gut wie niemand startet ohne Sorgen – oft sind genau die der Grund, überhaupt nicht anzufangen. Dazu gibt es eine eigene Lektion. Der Großteil dessen, wovor wir uns fürchten, tritt nie ein, und selbst der schlimmste Fall sieht meistens weniger schlimm aus als befürchtet. Und die Gegenfrage: Was wäre, wenn es klappt?
Alle Fragen & Antworten ansehen

Der Moment der Wahrheit

Am 18. August 2015 haben wir angefangen.

Ohne Plan, ohne Netz und mit ziemlich viel Ungewissheit. Elf Jahre später ist daraus das Leben geworden, das du auf dieser Seite und auf unseren Social-Media-Kanälen siehst.

Von allein fängt es nie an – du musst starten. Dann kann viel mehr möglich sein, als du dir aktuell vorstellen kannst. Bei uns war es genauso. Wir sind der Beweis dafür, dass auch ganz normale Menschen sehr viel erreichen können.

Kurs kaufen →

399 € · oder 3 Raten · Sofortiger Zugang · Lebenslanger Zugriff
Fragen vor dem Kauf? Schreib uns auf Instagram @life.to.go oder über unser Kontaktformular.

×

Rechtliche Hinweise

Online-Einkommen to go · Life to go · Daniel & Jessi

Haftungsausschluss

Dieser Kurs dient ausschließlich Informations-, Inspirations- und Bildungszwecken. Alle Inhalte wurden mit größter Sorgfalt, nach bestem Wissen und auf Grundlage unserer persönlichen Erfahrungen erstellt. Wir übernehmen jedoch keine Garantie für Vollständigkeit, Aktualität, Richtigkeit oder individuelle Umsetzbarkeit der vermittelten Inhalte und können daher keinerlei Erfolg garantieren.
Die dargestellten Strategien, Methoden und Beispiele stellen keine Erfolgs-, Einkommens- oder Ergebnisgarantie dar. Der Erfolg eines Online-Business hängt von zahlreichen Faktoren ab, unter anderem vom persönlichen Einsatz, individuellen Fähigkeiten, Vorerfahrungen, Marktbedingungen und rechtlichen Rahmenbedingungen, die außerhalb unseres Einflussbereichs liegen. Zudem entwickelt sich der Markt kontinuierlich weiter.
Die Umsetzung der Inhalte erfolgt auf eigene Verantwortung. Wir übernehmen keine Haftung für finanzielle Entscheidungen, geschäftliche Entwicklungen, Verluste, Schäden oder sonstige Konsequenzen, die direkt oder indirekt aus der Nutzung dieses Kurses entstehen können.
Dieser Kurs stellt keine rechtliche, steuerliche oder finanzielle Beratung dar. Für steuerliche, rechtliche oder finanzielle Fragestellungen empfehlen wir ausdrücklich, eine qualifizierte Fachperson zu konsultieren.

Genannte Zahlen und Ergebnisse

Alle im Kurs und auf dieser Seite genannten Zahlen, Umsätze und Rechenbeispiele sind unsere persönlichen Ergebnisse beziehungsweise Richtwerte aus der Praxis. Sie stellen keine Garantie und keine typische Erwartung für dich dar. Deine Ergebnisse können je nach Ausgangslage und Umsetzung deutlich abweichen – nach unten wie nach oben.

Abgrenzung zum Fernunterricht

Bei diesem Angebot handelt es sich ausdrücklich nicht um Unterricht, einen Lehrgang, eine Ausbildung oder eine Schulung. Es erfolgt keine Erfolgskontrolle. Der Kurs ist als Erfahrungs- und Wissensaustausch konzipiert, der Impulse, Strategien und Denkansätze vermittelt und Eigenverantwortung, Eigeninitiative sowie logisches Denken voraussetzt.
Es gibt keine Tests, Lernzielkontrollen, Prüfungen, Pflichtaufgaben, Zertifikate oder verpflichtenden Module. Es besteht keine Pflicht zur Reihenfolge, kein Fortschrittszwang und keine Verpflichtung zur Umsetzung einzelner Inhalte.
Dieses Angebot stellt daher keinen Fernunterricht im Sinne des Fernunterrichtsschutzgesetzes (FernUSG) dar. Es erfolgt keine Lernzielkontrolle, keine Prüfung und kein zertifizierter Abschluss. Der Kurs ist ein reines Selbstlernprogramm ohne individuelle Betreuung oder Coaching-Leistungen.

Widerrufsrecht bei digitalen Inhalten

Das Widerrufsrecht erlischt bei digitalen Inhalten vorzeitig, wenn du ausdrücklich zustimmst, dass mit der Ausführung des Vertrags vor Ablauf der Widerrufsfrist begonnen wird, und du bestätigst, dass du dadurch dein Widerrufsrecht verlierst.
Weil wir dir hier nichts vormachen wollen, bekommst du vorab eine kostenlose Leseprobe. So kannst du in Ruhe prüfen, ob dir unsere Art zu schreiben und zu erklären liegt.

Urheberrecht

Alle Inhalte des Kurses sind urheberrechtlich geschützt. Die Weitergabe, Vervielfältigung, Veröffentlichung oder kommerzielle Nutzung der Inhalte – ganz oder in Teilen – ist ohne unsere ausdrückliche schriftliche Zustimmung nicht gestattet. Der Zugang ist personengebunden.

Affiliate-Links

Mit einem Sternchen (*) markierte Links sind Partner- beziehungsweise Affiliate-Links. Kaufst du über einen solchen Link, erhalten wir eine Provision. Für dich ändert sich der Preis dadurch nicht.

Fragen?

Bei Fragen vor oder nach dem Kauf erreichst du uns über Instagram @life.to.go oder unser Kontaktformular. Unsere vollständigen Angaben findest du im Impressum und in der Datenschutzerklärung.

Schließen